梦幻西游手游5耐加点优势分析 5耐加点怎么样

编辑: 倩倩    发布时间 2015-04-27    

梦幻西游手游5耐加点怎么样5耐加点可行吗?这里讲的5耐加点适用于攻击门派,并且适用于69级玩家,下面是我对梦幻西游手游5耐加点优势分析

>>>梦幻西游手游攻略大全<<<

梦幻西游手游5耐加点.jpg

首先我们先从最极端的加点开始。那就是5耐,而分析的门派则以目前最流行加5耐的门派地府为例子分析。

首先来看一下各种加点的具体属性加成:

1力量=1伤害 0.6法防 0.2速度

1体质=8气血 0.4法防 0.2速度

1耐力=2.2防御 0.4法防 0.2速度

1敏捷=1.5速度

这里不列举魔力因为和加耐没什么关系。

人物全裸基础属性=人物级别=所有属性

那么下面我们开始正式分析5耐加点,这里用地府来做例子其实是没什么问题的,因为手游没有种族属性差异,所以完全没问题。

我们就从第一个可以卡级的级别分析那就是:69级

1、69级人物基础耐力=69点耐力=151.8防御

2、5耐加点防御加成=5*69=345点耐力=759防御

3、装备加成(这里要强调一下,我们为了看出加点的作用我们的装备都用同一装备等级来换算,这里统一取强化打造的最高数值)=帽子73+衣服123+腰带49=245点防御(这里暂时不算双加,后面会在具体分析)

4、那么69级5耐加点总防御=151.8+759+245=1155.8 面板为1156

下面我们再来列出与5耐相对的5力加点在69时的伤害总量这里以大唐为例子(大唐和狮驼伤害加成的伤害量相同)

1、69级人物基础力量=69点=69伤害

2、5力加点伤害加成=5*69=345伤害

3、装备加成=武器495点伤害

4、门派技能加成伤害=69*3=207伤害

5、69级伤害总量=69+345+495+207=1116伤害

这里没有算宝石和双加,但是双方都没算的数据最准确也可以说明问题。

由此可见1156防御大于1116防御,那么也就是说69级5耐是可行的而且是完全可行。同阶装备情况下伤害不可能超过防御。但是这并不代表5耐可以一直优势,69就是5耐的大限了在往上升级就会疲软,后面会为大家具体分析,不过也不难看出网易的心很黑,他之所以不把防御的设定下调其实是变相逼着物理系门派升级,从而获得更多的投入。

下面来讲解一下5耐69的具体装备选择和注意事项:

1、5耐绝不省钱,但是比攻击门派追求高伤省钱。这里要说明一点,就是5耐加点十分害怕龙宫,并不是因为法术防御低,而是因为血少,从上面的数据不难看出1体和1耐加的法防完全一样,所以法术防御其实没什么差距,但是血会差很多。2体 3体和不加体,根本不是一个性质。所以这就要求强身要点高。

2、装备选择。那么以地府为例,如果选择5耐加那么可以说装备着重加体、耐是最佳选择。武器和衣服的双加以两项为主。而特技方面我不多说因为大家一般都知道各个门派该选择什么特技。

3、宝石选择:这里主要说双防宝石的数量和速度宝石的选择。首先物防和法防宝石一共可以镶嵌6个,那么如果是5耐加点建议2-3个月亮、4-3个翡翠。这个选择看玩家具体怎么想,3个月亮的玩家基本都是彻底不给物理门派留机会,但是严格上说2 4的分配更为科学。至于黑宝石,这里要强调一下。辅助门派的速度很重要,无论是pk还是任务,一定要比输出快才可以。那么推荐鞋子2个黑宝石,腰带1个黑宝石1个光芒石。pk任务通吃。而且pk不建议把腰带全换黑宝石,学太少,龙宫几个群你就受不了了。

那么我们看一下5耐能走多远呢,前面已经说过了5耐的大限就是69这一点楼主可是有理有据的。虽然手游可能还没有人升级到89但是我认为以网易的尿性89也是可以卡级的,那么我们假定89可以卡级分析一下89的5耐是否还有优势。

那么89级5耐加点的防御总量:

1、89级人物基础耐力=89点耐力=195.8防御

2、5耐加点防御加成=5*89=445点耐力=979防御

3、装备加成=帽子99+衣服163+鞋子64=326防御

4、那么89级5耐加点防御总量=195.8+979+326=1500.8防御 面板1501

那么再来看看89级5力加点伤害总量:

1、89级人物基础力量=89点力量=89伤害

2、5力加点伤害加成=5*89=445伤害

3、装备加成=武器658点伤害

4、门派技能加成伤害=89*3=267伤害

5、89级的伤害总量=89+445+658+267=1459伤害。

那这么看来物理门派伤害仍未超越,但是如果有人会觉得这不还是能玩么,那就错大了。89级5耐玩不下去的原因是龙宫的崛起。

首先来算一下5耐和3耐2血相比少了多少血。以地府为例,同89同满技能同装备地府,不考虑宝石由于装备技能相同则可视为无视。而体和耐加法防相同,所以没有出入

1、5耐加点基础血量=89*8=712(这个数字是并非实际血量而是在简化之后能用于看出加2体和不加体的血量差值)

2、有2体加点的基础血量=89*8+178*8=2136

3、也就是说二者的差距血量=2136-712=1424

这个差值运用在实战中,考虑满修满宝石大概能多抗3-4个龙卷、2个龙龙腾,3体则会更多

而在考虑到实战中,绝对没有大唐会先手扫辅助,所以不难看出5耐的实用性在下降。

再从装备角度分析。之前说网易黑,他黑在哪呢。黑在装备上。我们来看一下装备设定。

60级武器满伤495 60级防具满防245 那么差值是495-245=250

80级武器满伤658 80级防具满防326 那么差值是658-326=332

我们发现差值在变大,这就是说装备的差距越来越大,而加点的决定性越来越小,按照这个增长速度,5力的攻击最终会大于5耐的防御。

而且法术伤害和法术防御的情况也是一样的,这里就不列举了。法防的性价比也在随着级别的提高而变低。血的数量越升级越好用,而质量越升级越疲软。

所以5耐加点的春天只存在于69。以上5耐分析适用于攻击门派,看到很多人说手游是耐力西游,我觉得也只是因为等级没有上去而已。69的话5耐攻击门派也是有其独到的作用的。但是不推荐往高走,因为辅助门派技能自带加魔防,攻击门派并没有。

以上就是梦幻西游手游5耐加点优势分析,5耐加点是比较极端的加点方式但是也有其优点,69的话5耐攻击门派也是有其独到的作用的。

猜你喜欢:

梦幻西游手游狮驼5耐加点pk新思路 5耐狮驼如何pk

梦幻西游手游比武大会5龙宫PK怎么样 5龙宫PK战术思路分析

梦幻西游手游门派选择攻略大全 梦幻西游手游哪个门派好

更多梦幻手游攻略,请关注超好玩梦幻手游论坛  玩家交流群:157657748,176792366

梦幻西游(1).jpg


相关推荐

梦幻西游手游擂台争霸赛怎么玩 新手争霸赛必看攻略

梦幻西游手游又有新的pk玩法啦---擂台争霸赛。对于新的pk玩法大家了解多少呢?擂台争霸赛不仅有报名时候、选拔时间,还有替补队员,玩法灵活多变。我们先来看看擂台争霸规则简介,打争霸赛需要注意什么!

文章评论